Oliveirense defronta o União da Serra na Taça de Portugal

Destaques Futebol Desporto

Jogos desta eliminatória realizam-se nos dias 1 e 2 de outubro

Confira os resultados do sorteio da 2ª eliminatória da Taça de Portugal Placard

A Oliveirense já conhece o seu adversário da 2ª eliminatória da  Taça de Portugal Placard. Nos dias 1 ou 2 de outubro, o emblema de OLiveira de Azeméis desloca-se ao distrito de Leiria para defrontar o União da Serra.

Em prova estão 92 clubes e dentro deste lote de equipas encontram-se 18 que participam nos campeoantos das Associações Distritais e Regionais de Futebol (ADR), 38 clubes do Campeonato de Portugal e 20 da Liga 3. No sorteio da 2.ª eliminatória também já entraram os 16 clubes da Liga Portugal 2 SABSEG que, em confrontos com equipas de divisões inferiores, jogam obrigatoriamente fora de portas.  

Os 18 emblemas da Liga Bwin só iniciam a sua participação na Taça de Portugal Placard na ronda seguinte. 

Eis o resultado do sorteio:

JD Lajense (D) vs  Moreirense FC (L2)
UD Santarém (CP) vs  CD Mafra (L2)
Varzim SC (L3) vs CD Feirense (L2) 
FC Oliveira do Hospital (L3) vs CFEA Estrela (L2)
Gondomar SC (CP) vs FC Penafiel (L2)
CF Vasco da Gama da Vidigueira (CP) vs Leixões SC (L2)
CF Belenenses (L3) vs SC União Torreense (L2)
Académica de Coimbra OAF (L3) vs CD Tondela (L2)
Juventude Sport Clube (CP) vs UD Vilafranquense (L2)
GD Coruchense (CP) vs CD Trofense (L2)
União da Serra (CP) vs UD Oliveirense (L2)
Caldas SC (L3) vs Sporting da Covilhã (L2)
GD Fabril (CP) vs Académico de Viseu FC (L2)
Sport Clube Angrense (CP) vs CD Nacional (L2)
GD Joane (D) vs B SAD (L2)
Benfica de Castelo Branco (CP) vs SC Farense (L2)
GD Bragança (CP) vs Clube Olímpico Montijo (D)
Vasco da Gama de Ponta Delgada (D) vs Imortal Desportivo Clube (CP)
GCD Vila Caiz (D) vs Amora FC (L3)
Oriental Dragon FC (CP) vs Canelas 2010 (L3)
SC Olhanense (CP) vs GD Monte Trigo (D)
AD Sanjoanense (l3) vs CF Os Marialvas (D)
GD Loures (CP) vs SC Beira-Mar (CP)
São João de Ver (L3) vs CF Esperança de Lagos (CP) 
SU Sintrense (CP) vs Real SC (L3)
Lank Vilaverdense (L3) vs Atlético Clube Portugal (CP)
Sport Arronches e Benfica (CP) vs Vianense (CP)
SC Paivense (D) vs FC Tirsense (CP)
CA Pero Pinheiro (CP) vs FC Ferreiras (CP) 
União de Leiria(L3) vs CDC Montalegre (L3)
Valadares Gaia FC (CP) vs CD Olivais e Moscavide (D)
AR São Martinho (CP) vs Guarda Desportiva FC (CP)
Vitória Futebol Clube (L3) vs GD Vilar de Perdizes (CP)
Merelinense FC (CP) vs CD Rabo de Peixe (CP)
Moura AC (D) vs Dumiense CPJ (CP)
Silves FC (D) vs SC Courense (D) 
GD Resende (CP) vs FC Felgueiras (L3)
Clube Oriental de Lisboa (D) vs União Paredes (L3)
Recreio Despotivo de Águeda (D) vs Pevidém SC (CP)
SC Pombal (D) vs GR Vigor Mocidade (D) 
AD Machico (CP) vs FC Alverca (L3)
GD Fontinhas (L3) vs SC Praiense (CP)
AD Fafe (L3) vs Anadia FC (L3)
ACDR Lamelas vs AD Camacha
CD 1º de Maio (D) vs FC Serpa  (CP)
Sertanense FC (CP) vs AD Castro Daire (CP) 

 

Partilhar nas redes sociais

Últimas Notícias
‘Feirinha de Natal’ levará o encanto a Travanca
25/11/2022
Um ferido numa colisão entre três veículos
25/11/2022
Gonçalo Noites está no caminho de mais uma medalha
25/11/2022
João Paulo Silva sucede a Luís Filipe Oliveira como Presidente da Ordem dos Advogados
25/11/2022
Filipa Oliveira é vice-campeã do mundo em Acrodance
25/11/2022
“Parque Natal”: espetáculos com levantamento prévio de bilhetes
24/11/2022
Mau tempo vai deixando marcas no concelho
23/11/2022
Nadador da Oliveirense é campeão regional
23/11/2022
PUB